форум поддержки инженеров и пользователей ККМ >
Прочие мо&#10... >
КИМ: вопросы по использованию.

Создать новую тему | Написать ответ
Регистрация | Личные данные | Поиск | Настройка конференции | Правила конференции | F. A. Q. | Подписка на темы

Закрыть | Удалить | Переместить| Подписаться
АвторТема: КИМ: вопросы по использованию.
Sergei Frolov
Member

Web-страница

написано:07.08.2012 в 11:40Инфо  • Правка  • Ответить  

цитата:
AJE
А вот краткая ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Нельзя ли обновить ссылочку? Спасибо.
AJE
Moderator

Web-страница

написано:05.02.2009 в 14:13Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

arif-ru, почитайте на досуге вот это:
ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ

Это разрабатывалось для механических и электромеханических машин, там есть и про ключи, и про счетчики.
Многое станет яснее.

А вот краткая ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Это сообщение изменил AJE 05.02.2009 в 14:18:10

--------
Лишние знания умножают печаль… А ПРАВИЛА НАЗВАНИЯ ТЕМ ускоряют решение вопросов...
В НАЗВАНИИ ТЕМЫ ВНАЧАЛЕ - МОДЕЛЬ, ЗАТЕМ - КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
arif-ru
Member

Web-страница

написано:05.02.2009 в 10:49Инфо  • Правка  • Ответить  

Mikle
Спасибо за отзыв, стараюсь соответствовать.

dv/dt
Спасибо, с рычагом разобрался, краткое описание модели нашёл в интернете.

Anry
Понял, такой вариант мне в голову не пришёл. Ещё раз благодарю за ответ.

To ALL
Благодарю за помощь!

Anry
Member

написано:05.02.2009 в 05:53Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

arif-ru
цитата:
По ходу возник ещё один вопрос: а зачем нужно считать количество открываний заслонки суммирующего счетчика?

Для затруднения изъятия на карман излишков в кассе. Кассир-операционист(в отличии от кассира-продавца) не имел права в течении смены смотреть "накопление" кассы. Открывать заслонку суммирующего счетчика должен уполномоченный представитель администрации после подсчета денег в ящике кассы(в случае расхождения в любую сторону-наказание). Хочется напомнить, что кассы изначально были придуманы вовсе не для налоговых целей, а как инструмент затрудняющий хищение нала наемным персоналом.

Кстати, у Samsung-4615RF есть функция "декларация наличности"- если запрограммирована, то увидишь выручку только после ввода суммы налички в дя. Отдельной строкой будет напечатано расхождение.

=*******=
dv/dt
Member

написано:05.02.2009 в 04:42Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

arif-ru
0). Кассовый аппарат называется КП
1). На табличке 1 БЕЗ ПОДСЧЕТА - ПОДСЧЕТ- ИТОГ.
На табличке 3 марка номер год выпуска.
2). В верхнем положении рычага с лева от таблички 1 (без подсчета): набрал деньги нажал на педаль пуска 0 выходит завершенный чек (чек на одну покупку).
В среднем положении (подсчет) деньги пуск деньги пуск .....(аналог деньги отдел) в конце перевести рычаг на ИТОГ и нажать пуск (0).
7.) краска называлась мастика (на основе глицерина).
Mikle
Administrator

Web-страница

написано:05.02.2009 в 03:27Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
arif-ru
Anry
Спасибо большое за подробный ответ, Вы сразу сняли больше половины вопросов!
UPD.
По ходу возник ещё один вопрос: а зачем нужно считать количество открываний заслонки суммирующего счетчика?

Да, приятно видеть на конфе коллекционеров МЕХАНИКИ, а если они ещё и действительно студенты - то я пожалуй готов изменить в лучшую сторону мнение о нашей молодёжи
По вопросу зачем нужно считать количество открываний заслонки суммирующего счетчика?
отвечу философски - при социализме тож озадачивались полнотой сбора выручки/налогов (а ОБХСС так и ваще работал тока в путь!)
так вот(ИМХО) кол-во открываний заслонки показывало(или было должно) скока раз её открывали чтоб ОБНУЛИТЬ(сделать ОБЩЕЕ гашение) девайс.
соответственно счётчик 6 - количество гашений суммирующего счетчика должен был показывать их(обнулений) кол-во, и на каждое должен быть строгий документ с многими печатями, в общем тогда вам не щас
Если что ВЕТЕРАНЫ отрасли добавят/поправят - это будет очень здорово
-----
Ещё для arif-ru который по ходу не совсем в "теме" - не забывайте что девайс не просто калькулятор, он считал ДЕНЬГИ, а соотв. фактически налоги,
т.ч. всё было очень серьёзно, почти как в п/я и оборонке, пожалуйста донесите это в комментах к экспонатам для будущих поколений
ЗЫ
а вообще лет через 15 выйду на пенсию и напишу мемуары по истории развития ККМов, рад что молодёжи или хотя бы её части сиё интересно

Это сообщение изменил Mikle 05.02.2009 в 03:29:50

--------------------
от темы касс то ухожу то возвращаюсь - но видно первая любовь никогда уже не отпустит )
arif-ru
Member

Web-страница

написано:05.02.2009 в 00:17Инфо  • Правка  • Ответить  

Anry
Спасибо большое за подробный ответ, Вы сразу сняли больше половины вопросов!

Остался один функциональный вопрос
2). Как пользоваться рычагом 1?
Вполне вероятно, это совершенно очевидно любому, кто умеет пользоваться современным ККМ, но мне это, к сожалению, не ясно.

И два теоретических:
0). Как называется этот кассовый аппарат? Это действительно КИМ?
Anry ровно три месяца назад говорил, что примерно так выглядят КИМ, А2С и Сула; этот аппарат КИМом я назвал только потому, что про осталные никогда раньше не слышал и решил, что они встречаются реже.

1). Что должно быть написано на табличке 1 и шильдике 3?
Насколько я понимаю, этот вопрос дополняет №0 и №2.

UPD.

Это сообщение изменил arif-ru 05.02.2009 в 00:24:17
Anry
Member

написано:04.02.2009 в 21:02Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

3. Суммирующий счетчик. Заслонка открывается в одном из положений ключа замка 8(рабочее положение кассы, открывание суммирующего счетчика, блокировка машины)
4. Да
5. Ключ гашения суммир. счетчика.
6. Счетчик 6- количество гашений суммирующего счетчика. Счетчик 7- количество открываний заслонки суммир. счетчика.
7. Спец. краска . Сметанообразной консистенции. (Смахивает на пасту от шариковых ручек, но не она). В руководстве по эксплуатации очень похожей машины подробно описаны свойства краски, но марка не указана.

=*******=
arif-ru
Member

Web-страница

написано:04.02.2009 в 16:03Инфо  • Правка  • Ответить  

AJE
Большое спасибо за ссылку!
Надеюсь, что на форуме найдётся кто-нибудь, кто сможет ответить на мои вопросы, но, если не найдётся, обязательно ею воспользуюсь.

lext59
Спасибо, вопрос №8 снят.
Но на этом написано именно "Рязанский САМ". Может быть, это не КИМ, мне не с чем сравнивать, к сожалению.
Вечером попробую написать в "Успех-Рязань" и спросить у них. Может, и правда ответят.
lext59
Member

написано:04.02.2009 в 13:49Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Только не спрашивайте их "разве "САМ" - это не то же самое, что "счётмш"?"
Обидятся и те, и другие.. ("САМ" - Рязань, "Счетмаш" - Курск).
И, если не ошибаюсь, КИМ делали не на САМе. На САМе делалась ОКА, аналог SVEDA.
Если не лень загляните на эту страничку. Вроде бы тамошние механики КИМ обслуживали..
AJE
Moderator

Web-страница

написано:04.02.2009 в 12:55Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Мастера по механике в основном в интернет не ходят (возраст и все такое). Попробуйте обратиться напрямую в Рязань.

http://www.pro-sam.ru/contact.php

Контактные координаты "горячей линии":
(4912)29-66-10

390046 Рязань, ул.Маяковского, д. 1А
Тел. (многоканальный): (4912) 29-65-18
Факс: (4912) 29-66-72
e-mail: marketing@prosam.ru

Это сообщение изменил AJE 04.02.2009 в 12:57:06

--------
Лишние знания умножают печаль… А ПРАВИЛА НАЗВАНИЯ ТЕМ ускоряют решение вопросов...
В НАЗВАНИИ ТЕМЫ ВНАЧАЛЕ - МОДЕЛЬ, ЗАТЕМ - КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
arif-ru
Member

Web-страница

написано:04.02.2009 в 12:02Инфо  • Правка  • Ответить  

Мне вчера достался ККМ Рязанского завода САМ. К сожалению, шильдик окислен и не читается, но, по моему, это КИМ.
Выпущен в 1965 году. Корпус немного ржавый, но внутренности выглядят нормально. Ручки нет.
Очень хочется заставить машину работать, но не знаю, как это сделать. При этом должен сразу честно признаться - я интересуюсь разной механической вычислительной техникой, но до вчерашнего дня никакого отношения к кассовым аппаратам не имел.
Поэтому обращаюсь к специалистам, помнящим времена механических ККМ: "пожалуйста, помогите чайнику!".
Внешний вид:

Проведённые мероприятия:
А). Корпус снят и помыт.
Б). Клавиатура снята, помыта и смазана.
В). Вилка заменена стандартной, предохранитель закорочен.
Г). Замок (№8 на фото 3) взломан.
Д). Лентоводитель промыт бензином и смазан.
Е). Лента смочена обычной штемпельной краской.

Текущее состояние:
А). Клавиатура и сброс клавиатуры работают нормально.

Б). Клавиша пуска (№0, фото 1) запускает машину на два такта.

В). Рычаг №1 перемещается:
Исходно он находится в верхнем положении.
С самого начала он может быть переведён в среднее положение.
После одного хода в среднем положении он может быть переведён в нижнее положение.
После одного хода в нижнем положении он автоматически переводится в верхнее положение.
Этикетка рычага читается плохо. Нижнее положение промаркировано "Итог", среднее - "подоче..." или "помоче...", верхняя не ясна.

Г). Окно "2" постоянно закрыто.

Д). В окне "6" - число порядка 1000, в окне "7" - порядка 4000. Изменений чисел добиться пока не удалось.

Е). Замок "8" сломан.

Ё). Лента за ночь высохла полностью.

Вопросы:
0). Как называется этот кассовый аппарат? Это действительно КИМ?
1). Что должно быть написано на табличке 1 и шильдике 3?
2). Как пользоваться рычагом 1?
3). Зачем нужно окно 2 и как им пользоваться?
4). Правильно ли я понимаю, что отверстие 4 предназначено для ручки?
5). Зачем нужен замок 5?
6). Зачем нужны счётчики 6 и 7 и как ими пользоваться?
7). Какой краской нужно смачивать ленту?
7). Исходно я поместил тему в раздел "Всё семейство Счётмаша кроме Феликсов...", но мне сказали переместить тему в "Прочие...". Вопрос - разве "САМ" - это не то же самое, что "счётмш"?

Просьбы:
Я понимаю, что вряд ли у кого-нибудь осталось, но, если осталось, то с благодарностью приму в дар/обменяю/куплю:
1). Ручку.
2). Один цифровой разряд клавиатуры (лучше белый, но это не принципиально).
3). Кнопочки с цифрами и буквами.
4). Шильдик №3 и табличку №1.

Это сообщение изменил arif-ru 04.02.2009 в 12:09:49
Ваш ответ:
Имя, пароль, значок: без смайликов
Перейти к:

Copyright © 1998-2017 MikleSoft® company