форум поддержки инженеров и пользователей ККМ >
Меркурий >
Пожелания разработчикам по улучшению ККМ Меркурий

Создать новую тему | Написать ответ
Регистрация | Личные данные | Поиск | Настройка конференции | Правила конференции | F. A. Q. | Подписка на темы

Закрыть | Удалить | Переместить| Подписаться
АвторТема: Пожелания разработчикам по улучшению ККМ Меркурий
Бушин
Member

Web-страница

написано:20.10.2017 в 10:21Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
NikMA
У Инкотекса был прекрасный опыт, когда в комплекте с кассой было 2 шильдика (ККТ и ЧПМ).

Вот именно, успешно работало с 2007 года, и никому дела до этого не было! По тахографам тоже так думали, что всё будет хорошо, а проблемы получили огромные. Но тогда просто повезло, внедрение было отложено на год, и мы успели к новой волне пройти повторную сертификацию. По кассам сейчас не стоит забывать, что их приравняли к ЭВМ, повысили ответственность за использование "левака" и т.п.
Ну, а теперь немного раскрою небольшую тайну . Обратите внимание, что часто бывает так, что высказанное мною мнение по определённым спорным вопросом удивительным образом совпадает с мнением регулятора. Так секрета в этом большого нет, просто перед тем, как озвучивать свою позицию по тому или иному вопросу я обязательно советуюсь с ответственными людьми за данный вопрос у регулятора. Это могут быть люди из Минсвязи, Минфина, ФАС, ФНС и пр. Так уж получилось, что многих я знаю лично, а самое главное - они меня тоже знают . Поэтому по данному вопросу я консультировался, типа, люди просят, у других есть, как мнение? Мне однозначно ответили - НЕ НУЖНО этим заниматься, так как регулятор уже обратил внимание, и такая самодеятельность, мягко говоря, не приветствуется, так как чревата последствиями. Поэтому коллеги, моё дело довести информацию до профессионального сообщества, что не стоит раздражать регулятора, тем более, что и лицензию ФСБ могут отозвать, так как в кассу ставят "левый" софт. Хотя это и нелицензируемый вид деятельности, но если лицензия есть - отберут! Если помните, мы для ККМ с литерой К делали заглушку, чтобы можно было воткнуть в разъём ЭКЛЗ и касса бы запустилась. Здесь тоже, если МГМ дорого, лучше придумать заглушку, тогда проблем не будет точно. Но я всё сторонник использования либо с МГМ, либо с ФН.
P.S. ККМ Меркурий 115К и ККТ Меркурий 115Ф онлайн общего имеют только отдельные элементы корпуса, и программа с К никогда не встанет в Ф, поэтому выдать К за Ф - не получится, мы об этом позаботились. И софт в Ф невозможно самостоятельно модифицировать, так как там всё зашифровано.

Это сообщение изменил Бушин 20.10.2017 в 10:24:37

С уважением,
Сергей Бушин
NikMA
Member

написано:20.10.2017 в 08:43Инфо  • Правка  • Ответить  

С точки зрения законодательства в чем разнице между ЧПМ Меркурий 115 2015 г.в. и Меркурий 115Ф 2017 г.в. (печатающий зав. номер не из госреестра и печатающий вместо фискального признака слово "не фискальный", возможно и вообще без шильдика) ??? Никакой, потому как если устройство внешне похоже на кассу не зарегистрировано и в соответствии с заводским номером не находится в госреестре, то это не ККТ от слова совсем. У Инкотекса был прекрасный опыт, когда в комплекте с кассой было 2 шильдика (ККТ и ЧПМ).
На сегодня подтягиваются ЕНВДешники с вопросами "нам бы такую кассу, чтобы до фискализации мы бы на ней работали в режиме ЕНВД". И далее уже покупатель рублем выбирает оптимальную для него кассу. Тему то подняли для того, чтобы повысить продажи Меркурия, а не свои "3 копейки" заработать. На сейчас как продавцам (не как ЦТО) все равно какие кассы продавать и "3 копейки" зарабатывать. Хотелось бы Меркурий продавать, но как говориться на нет и суда нет.
Mikle
Administrator

Web-страница

написано:20.10.2017 в 07:59Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
Бушин
P.S. Я достоверно знаю, что самодеятельность отдельных изготовителей ККТ с отключением МГМ/ФН не поддерживается регулятором. Во избежание недоразумений я
настоятельно рекомендую не подвергать опасности себя и изготовителя ККТ. Ещё, если кассы не Меркурий стоят уже в эксплуатации с отключенным протоколом
ФН/МГМ/ОФД - дайте знать конкретно, адрес, модель, зав. номер кассы и пр., так как ко мне уже обращались "товарищи" с просьбой предоставить информацию о
подобных случаях, видимо, чтобы пополнить бюджет, нашей родины, конечно

Коллеги, мой совет - прислушайтесь к авторитетному мнению Сергей Алексеича, не будьте идиотами и не тщите себя надеждами, что за ваши личные 3 копейки
профита производитель будет рисковать чем то значимым !
МГМ им видите ли дорого
я фигею дорогая редакция
если дорого, так сделайте свой аналог и несите свои риски на себе, а не предлагайте заведомо хреновую сделку, когда за ваш какой-то мифический профит
производитель должен рисковать чуть ли не всем что у него есть ! ну разве я не прав

--------------------
от темы касс то ухожу то возвращаюсь - но видно первая любовь никогда уже не отпустит )
astranex
Member

написано:20.10.2017 в 06:53Инфо  • Правка  • Ответить  

цитата:
krd
Не так давно Вы отписывались по факту Фн на 13 и 36 месяцев,что пользователь может по своему усмотрению выбирать какой именно ему ставит,но
взаконе стоит однозначно 36 и причем оговорено что не применение,нужного ФНа,влечет административную ответственность и штраф.Никаких писем ФНС
кроме как майского по поводу выбора по желанию ИП я не нашел.Выходит срок ФН сменить по желанию нельзя?

Все по усмотрению, одни могут обьявить о сезонном (временном) характере своей работы, ведь в фз-54 не определено что это такое, и все в мире
временно, вечного ничего нет, как справедливо заметил С.А, а другие могут, по своему усмотрению, ограничить рамки вечного, сослаться на Ст. 293
Сезонные работы ТК РФ, и таки привлечь к административной ответственности...
Бушин
Member

Web-страница

написано:19.10.2017 в 14:17Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

krd
Ещё раз внимательно читаем закон. Если будет непонятно, почему 13 месяцев фактически можно всем - читаем здесь: http://www.incotexkkm.ru/component/content/article/16-news/449-news.html. Если опять будет непонятно - смотрим здесь: https://www.youtube.com/watch?v=bmb3Y8fQO-U&t=2s. Если снова будет непонятно - напишите, будем думать, как ещё пояснить

Это сообщение изменил Бушин 19.10.2017 в 14:21:33

С уважением,
Сергей Бушин
krd
Member

написано:19.10.2017 в 14:13Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
Бушин
Ещё я вот думаю, как за такие махинации с ККТ привлечь к ответственности тех, кто программирует (ЦТО) и кто использует (пользователь) такие режимы, может удастся статью хорошую подтянуть, например, Статья 273 УК РФ мне нравится, прямо всё по теме, совершенные группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, - супер

Не так давно Вы отписывались по факту Фн на 13 и 36 месяцев,что пользователь может по своему усмотрению выбирать какой именно ему ставит,но взаконе стоит однозначно 36 и причем оговорено что не применение,нужного ФНа,влечет административную ответственность и штраф.Никаких писем ФНС кроме как майского по поводу выбора по желанию ИП я не нашел.Выходит срок ФН сменить по желанию нельзя?
Бушин
Member

Web-страница

написано:18.10.2017 в 15:29Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Ещё я вот думаю, как за такие махинации с ККТ привлечь к ответственности тех, кто программирует (ЦТО) и кто использует (пользователь) такие режимы, может удастся статью хорошую подтянуть, например, Статья 273 УК РФ мне нравится, прямо всё по теме, совершенные группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, - супер

С уважением,
Сергей Бушин
Бушин
Member

Web-страница

написано:18.10.2017 в 14:30Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Да нет, мы такими вещами не занимаемся. Однако, больше чем уверен, что найдётся продвинутая пенсионерка, которая занесёт такие кассы на Лубянку. Но сейчас - не время, в феврале-марте, ближе к спросу
P.S. По имеющейся у меня информации - регулятор уже присматривается к таким ККТ, так что лучше не провоцировать

С уважением,
Сергей Бушин
Viktor35
Member

написано:18.10.2017 в 14:00Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Тогда у вас есть шанс избавиться от всех своих основных конкурентов.
Бушин
Member

Web-страница

написано:18.10.2017 в 13:48Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Поясняю. Покупаю кассу оппонента, ставлю режим работы ЕНВД и несу в ФСБ на экспертизу, типа, касса в реестре, а печатает левые чеки, протокол обмена не исполняет и тому подобное. А там не смотрят, на атрибуты, а проверяют протоколы обмена (так было с нашим тахографом). Если протокол обмена не поддерживается, а касса входит в кассовый режим, вот и нарушение. Ещё вариант, есть касса одного изготовителя, у которого режим ЕНВД можно включить после закрытия архива и демонтажа ФН или после обнуления памяти кассы (даже архив закрывать не нужно). Итого, злоумышленник, регистрирует кассу, потом закрывает архив ФН или просто отключает ФН, нулит кассу и на зарегистрированной в ФНС ККТ месяц спокойно пробивает "левые" чеки на ККТ в режиме ЕНВД. Раньше чем через месяц, ФНС вряд ли придёт с проверкой. Потом всё восстанавливает в исходное состояние, подключает ФН. Уверен, регулятора такие "способности" ККТ вряд ли обрадуют

Это сообщение изменил Бушин 18.10.2017 в 14:32:32

С уважением,
Сергей Бушин
Viktor35
Member

написано:18.10.2017 в 11:40Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

А в чем будет нарушение если это "изделие", будучи незарегистрированным в ФНС, будет что то печатать. Тем более можно на печать в таких "чеках" не
выводить QR код и nalog.ru, а так же вместо слова чек, писать что то типа товарный чек или еще что.
Бушин
Member

Web-страница

написано:18.10.2017 в 10:48Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Коллеги, не всё так просто. В 2013 году был такой случай. Начинался этап внедрения тахографов с СКЗИ на замену контрольных устройств (тахографов без СКЗИ). Самих СКЗИ было мало, карт к ним тоже, и с целью ускоренного внедрения тахографов с СКЗИ мы реализовали в отдельной версии ПО на тахограф с СКЗИ поддержку протоколов обмена карт от контрольных устройств. То есть с завода выпускали как положено, а на месте можно было перепрограммировать в зависимости от ситуации. Ну вроде все сделали для удобства людей, но универсальная версия вставала на "боевой" тахограф, в котором получается, мы отклонились от утверждённых протоколов обмена. Атлас был не против (СКЗИ не могли наладить выпуск), Минтранс тоже смотрел сквозь пальцы, но наши добрые "полосатые друзья", взяли такой тахограф с завода, зашили такую универсальную версию, и отдали на экспертизу в ФСБ. Там проверили, что протоколы можно отключить в процессе работы перепрограммированием версии, и просто отозвали свою оценку влияния на модель тахографа. В итоге, экспертизу пришлось проходить заново, из реестра наш тахограф с прежней версией ПО вымарали.
P.S. Я достоверно знаю, что самодеятельность отдельных изготовителей ККТ с отключением МГМ/ФН не поддерживается регулятором. Во избежание недоразумений я настоятельно рекомендую не подвергать опасности себя и изготовителя ККТ. Ещё, если кассы не Меркурий стоят уже в эксплуатации с отключенным протоколом ФН/МГМ/ОФД - дайте знать конкретно, адрес, модель, зав. номер кассы и пр., так как ко мне уже обращались "товарищи" с просьбой предоставить информацию о подобных случаях, видимо, чтобы пополнить бюджет, нашей родины, конечно

С уважением,
Сергей Бушин
Janko
Member

написано:18.10.2017 в 08:08Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Bit
Ключевое слово тут "старые". Новая касса лучше старых двух. Нам прибыль от продажи, да и Бушину приятно.

Bit
Member

Web-страница

написано:17.10.2017 в 21:17Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Зачем вам прошивка?
Старых касс всюду полно.

Тчк...
Janko
Member

написано:17.10.2017 в 19:22Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
Бушин
Поэтому мы не можем в ККТ, включённой в реестр, делать версию ПО, которая будет работать с нарушениями.

Господи, Сергей Алексеевич, дорогой, да кому это нужно? Мы сейчас в переходном периоде работаем, все об этом знают, речь ведь идет всего-навсего о нескольких месяцах работы. Дайте прошивку, а уж мы сообразим, как запрограммировать и обклеить ярлычками ""ЧПМ" коробочку, внешне похожую на Меркурий 115. )))
chellenger
Moderator

Web-страница

написано:17.10.2017 в 19:17Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

SergeyD
С защитой от самопального ПО тут всё хорошо в части того, что загрущик закрыт.
А так никакая железяка не защищена от написания собственного ПО.

Это сообщение изменил chellenger 17.10.2017 в 19:18:03

С уважением, Александр.
В НАЗВАНИИ ТЕМЫ ВНАЧАЛЕ - МОДЕЛЬ,
ЗАТЕМ - КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
chellenger
Moderator

Web-страница

написано:17.10.2017 в 19:16Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Бушин
А что мешает сделать на чеке жирную (сильно жирную) надпись "Режим ЕНВД -Нефискальный документ"
И заводской номер такого аппарата например уменьшить до 4 цифр дабы его нельзя было проверить через сервисы ФНС ??

Это сообщение изменил chellenger 17.10.2017 в 19:18:50

С уважением, Александр.
SergeyD
Moderator

написано:17.10.2017 в 19:15Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Заклеить шильдик, написать иероглифами что-нибудь (или даже ЧПМ по китайски) - и нет проблем... ну а если ещё и заводской номер записать,
которого нет в реестре...
А прошивку кто-нибудь смастерит и ЧПМную, и вовсе не ЧПМную. Защитили ли вы Меркурии от установки самопального ПО?

Сергей
Бушин
Member

Web-страница

написано:17.10.2017 в 19:01Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Если стоит ФН/МГМ, то ККТ поддерживает все необходимые протоколы обмена- штрафа нет, а если ФН/МГМ нет, а касса работает, значит поддержки протоколов нет - штраф, исключение из реестра ККТ. Вот выдержки из 54-ФЗ:
1. Контрольно-кассовая техника должна отвечать следующим требованиям:
...
- исполнять протоколы информационного обмена.
Поэтому мы не можем в ККТ, включённой в реестр, делать версию ПО, которая будет работать с нарушениями. Ещё, где гарантия, что подобную версию не будут использовать и потом, после регистрации? Найдут такую кассу "добрые люди", отнесут в налоговую, кассу нашу выбросят из реестра. Оно нам надо?
P.S. Если найдёте кассу не нашего производства, которая работает без ФН/МГМ, но включена в реестр ККТ - сообщите нам точное местонахождение и пришлите чеки.

С уважением,
Сергей Бушин
chellenger
Moderator

Web-страница

написано:17.10.2017 в 18:57Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
Бушин
Использовать ККТ, включенные в реестр в качестве ЧПМ - не допускается, будет штраф

Атолу на это наплевать похоже, включаем режим ЕНВД и пожалуйста, чеки печатаются.

С уважением, Александр.
Ваш ответ:
Имя, пароль, значок: без смайликов
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Перейти к:

Copyright © 1998-2017 MikleSoft® company