форум поддержки инженеров и пользователей ККМ >
FN, EKLZ >
Схема ЭКЛЗ.

Создать новую тему | Написать ответ
Регистрация | Личные данные | Поиск | Настройка конференции | Правила конференции | F. A. Q. | Подписка на темы

Закрыть | Удалить | Переместить| Подписаться
АвторТема: Схема ЭКЛЗ.
V
Member

написано:08.05.2005 в 19:39Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Torquader
По поводу страниц:
Глюки ЭКЛЗ-2 с миллионами связаны с тем, что запись в страницу не записалась, а счётчик чеков изменился. Так что скорей всего про чередование забыли (или сделали его не совсем грамотно) и, как результат, потеря данных из страницы, а точнее одного чека. Далее 0xFF переводятся в сумму со всеми вытекающими.

Не знаю, не знаю....
Щас гляну с какой маркой меня на днях поздравляли с "дефлорацией!"... - уже "проехал"...
Касби 02К - похоже?
Вродь - да....
Напомню там мой пост - я вывел из ЭКЛЗ и КЛ смены и её итог!:
Продажи - все до одной - корректные!!! и все до одной учтённые!!!! В ЭКЛЗ!!!!
И тут-же внизу итог продаж (из ЭКЛЗ!!!) (прямо в одном отчёте из ЭКЛЗ!) = 18000000 с лихUем .... ну и как? Хто врёт?
Кратко: в контрольной ленте в ЭКЛЗ - всё корректно!, а итог - некорректен! Т.е. В отличие от ГП ККМ, разработчики ЭКЛЗ - даже не "утрудились" проверкой корректности подсчёта суммм"!!! - и, похоже, этот "ИТОГ" подсчитывается ЭКЛЗой самостоятельно - без всякой проверки "на корректность!!!! - это уже вообще - "нифига себе - первоклашки" - а строят из себя "крутых спецов" - я могу это подтвердить документально!!!
Короче - ребята хотели взять вес - уже взятый другими - но надорвались..., причём фиксировали Гиннеса - по своей "попытке"....
Интеллект - и в том, что-б учиться на ошибках других - иначе, вместо уважения, вызовете тока хохот профессионалов!
А Вы ребята - дилетанты - в нашей области - скока не тужьтесь - родите тока уродов!
Если, закрывшись в своём "сарае", не используя опыт ГП будете делать свой "чудесный" камень... - скорее всего - окажетесь не на "золотом дне" - а в канализации...
Тем более - с ЦТО у Вас вообще - никакой связи!
Т.е. Вы как глиста - тока дрыгаетесь - а скока говна выходит - не знаете....

Это сообщение изменил V 08.05.2005 в 19:56:55
V
Member

написано:08.05.2005 в 19:04Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

ЗаБывший
Да у меня тоже была такая мысль, а потом подумал: а зачем? Скорее всего нет ни статических, ни динамических буферов.
Ведь каждая страница всего 528 байт. Не знаю, конечно, формата записи, но никак не меньше 16 байт: сумма, время, секция, КПК. Если до заполнения страницы при добавлении каждой новой записи перезаписывать всю страницу, то всего-то потребуется перезаписать 33 раза. Так что не о каких тысячах и речь не идет.

Можно и так - большой разницы нет - в любом случае - алгоритм записи/хранения инфы - оптимизируем... т.е. можно всегда сделать так, что ресурс будет учтён... другой вопрос - а вот как с некорректируемостью? (это уже другой вопрос и я уже говорил почему - не тот принцип! взят за основу! и не те алгоритмы и методики - не тот кому надо - хранит инфу!) Ладно... дойдёт кады-нить... На всё воля Божья.... до меня десять лет назад дошло... страна жирафов... хоть и не в Африке.. (я не про Вас ессно... Вы - чувствуется - грамотный специалист - хоть и ушедший в другую область... Вы с полуслова меня понимаете - хоть я никогда в жизни не занимался ни разработкой, ни проектированием, ни внедрением подобных устройств!)

Относительно логина и пароля: в свете рассуждений о защите от спама (см. соотв. тему) поменял в своих регистрационных данных e-mail: вместо bold@hotmail.ru написал _bold@hotmail.ru.
Да... я видел это..., но, к сожалению - у меня нет никаких прав на изменение Ваших регистрационных данных...
А вопрос решается запросто: я убеждаюсь - что Вы - это Вы... Вы предоставляете мне последовательность своих действий... - я анализирую...).
Я точно знаю (на своём опыте! MrY - не всеохватывающее учреждение! Вполне возможно - он не в курсе событий! Его предупреждение о даче юзером реального мыла - вполне обоснованно и правильно!!! - Надо давать реальное мыло! Он абсолютно прав!
Но!
Я сам! попробовал сменить мыло - из-за спама... - я не регистрировался вновь!!! и вполне вправе ожидать - что, то что я не изменял в своём аккаунте - а именно - мои ПАРОЛЬ И ЛОГИН, не будут при изменении мыла измененны!!!
А вот и фигВам... при изменении мыла Вами в "своём" аккаунте - автоматом будет изменён Ваш пароль (как минимум!) и он будет тут-же выслан на Ваше новое мыло!!!!
И кроме того - и основное!!! - пока Вы находитесь в панели изменения параметров своего аккаунта - (ведь - тут уже точно можно сказать - что Вы - это именно ВЫ!!! И никто другой! - И тока Вы изменяете свои параметры!!! ) Вы не получаете НИКАКОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ - что при изменении мыла - на это новое мыло будет выслан НОВЫЙ ПАРОЛЬ!!! Не СТАРЫЙ!!! - А ИМЕННО НОВЫЙ - Автоматически присваиваемый!!!
MrY...
понимаю - у вас на всех времени нехватает... и юзер обязан указывать при регистрации реальный е-майл...
Всё абсолютно верно!
Прошу:
1. Ввести предупреждение об этом при смене любого из реквизитов - а особенно мыла...
2. Ввести возможность коррекции модератором мыла любого мембера... (т.к. при этом ему присваивается новый пароль и посылается на это - реальное мыло!).
Это избавит Вас от излишней работы, а с другой стороны устранит "мёртвые души" и устранит лишние письма с просьбами "восстановить" и
Torquader
Moderator

Web-страница

написано:03.05.2005 в 18:01Инфо  • Правка  • Ответить  

По поводу страниц:
Глюки ЭКЛЗ-2 с миллионами связаны с тем, что запись в страницу не записалась, а счётчик чеков изменился. Так что скорей всего про чередование забыли (или сделали его не совсем грамотно) и, как результат, потеря данных из страницы, а точнее одного чека. Далее 0xFF переводятся в сумму со всеми вытекающими.

Жизнь прекрасна и удивительна, главное --- не зацикливаться на проблемах.
MOTOR
Member

написано:03.05.2005 в 14:09Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Сами бъемся с такой же байдой, а вобще почитай... тут
KSANF51
Member

написано:02.05.2005 в 17:54Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

вопрос-не знаю в тему ли.вот почему КЛИЗМА-1 более менее лечится-все флаги
в флешке.да и тех страница там же.а КЛИЗМА-2 сючка с дрючкой где
флаги хранит? в МСР-шке или в крипто прце?на х.. так было делать?
кто сталкивался-и кто смог открыть напр закрытый архив во 2 клизме?
ЗаБывший
Member

написано:02.04.2005 в 05:50Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
V
ЗаБывший
Если накапливать информацию более, чем за 1 чек, в буферах SRAM, придется экстренно переписывать ее во flash при аварии питания, а это чревато... Гораздо безопаснее при пробитии каждого чека считать последнюю незаполненную страницу в буфер, добавить туда последний чек и снова записать во flash. Когда страница заполнится целиком, ее уже, что называется по определению, больше не нужно переписывать.

Конкретная реализация процесса не так важна (вернее важна, конечно - для надёжности хранения данных - что впрочем можно подвергнуть сомнению по результатам фактичекого применения ЭКЛЗ и наличия сбоев...), - но в данном случае имеется в виду оптимизация процесса обработки и хранения данных во флеши для решения вопроса ресурса флеши по циклам записи/стирания...
Кроме того...
Есть такая мысль...
Может быть возможна и реализация по примерно описанному Вами алгоритму... (выделение 16 страниц под буферную область)
Но для увеличения ресурса скажем после 1000 - 10000 циклов записи/перезаписи адрес буфера динамически изменяется на другой, а в "бывший" (извините за упоминание Вас "бывшего" всуе...) буфер записывается окончательно информация для долговременного неизменяемого хранения...

А что у Вас произошло с логином/паролем? Напишите MrY - поможет...

Да у меня тоже была такая мысль, а потом подумал: а зачем? Скорее всего нет ни статических, ни динамических буферов.
Ведь каждая страница всего 528 байт. Не знаю, конечно, формата записи, но никак не меньше 16 байт: сумма, время, секция, КПК. Если до заполнения страницы при добавлении каждой новой записи перезаписывать всю страницу, то всего-то потребуется перезаписать 33 раза. Так что не о каких тысячах и речь не идет. А остальные страницы при этом не трогаются, ведь стирание и запись производятся независимо для каждой страницы. После того, как страница заполнилась, она больше не трогается. Начинается запись следующей и т.д.
Здесь, правда, есть риск потери страницы: считали текущее состояние страницы в буфер RAM, добавили туда новую запись, начали стирать для записи нового состояния - бац! Вырубилось питание. И страница потеряна. Поэтому надежнее действительно динамическое чередование, но только двух текущих страниц.
Например, начинаем новую, 5-ю страницу. Пишем в нее первую запись. Когда понадобися добавить вторую запись, считаем 5-ю страницу в буфер RAM, добавим туда новую запись и перепишем из RAM в следующую, 6-ю страницу. Когда понадобится добавить третью запись, считаем 6-ю страницу в буфер RAM, добавим новую запись и перепишем снова в 5-ю страницу. И так до заполнения: при добавлении каждой нечетной записи пишем в 5-ю страницу, каждой четной - в 6-ю. Когда 5-я страница заполнится, начнем чередовать 6-ю и 7-ю. И так до самого конца. При этом каждая страница будет переписываться всего 33 раза (при 16-байтовой длине записи), а максимум, что можно потерять - последнюю запись.

Относительно логина и пароля: в свете рассуждений о защите от спама (см. соотв. тему) поменял в своих регистрационных данных e-mail: вместо bold@hotmail.ru написал _bold@hotmail.ru. Логин и пароль, мамой клянусь, не трогал. А на следующий день начал вводить свои постоянные логин и пароль и получаю в ответ что-то типа: "Недопустимое сочетание логина и пароля". Подергался-подергался, да и зарегистрировал новый логин.
А MrY я написал целых 2 послания, т.к. нашел 2 разных ссылки на его e-mail: mry@kkm.info и MrY@nekto.ru. Послал письма на оба адреса, но ответа так и не получил. Может на www.kkm.info не принято отвечать на открытые письма? Шифроваться не стал, т.к. не посчитал информацию хоть сколько-нибудь конфиденциальной. Но в общем-то я к этому вопросу отношусь философски: регулярные участники и так поймут, who is who, а случайным - не все ли равно?

PS. По темам-то двигаешся сверху вниз... Закончил это писать, спустился ниже, на "...защиту от спама..." и узнал все, что произошло. Ну, что сказать? Конечно, определеная степень раздолбайства и по...изма во мне присутствует... Но уж такой подвох предусмотреть было очень сложно...

Это сообщение изменил ЗаБывший 02.04.2005 в 06:28:06

Я слова не забываю, лишь немного путаю...
V
Member

написано:31.03.2005 в 01:38Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Michael
Фраза о наличии 5 режимов энергосбережения в микроконтроллере не означает контроля (слежения) за питающим напряжением! В качестве примера, посмотрите описание любого 51-го микроконтроллера - 2 режима энергосбережения, но никаких супервизоров питания!
Абсолютно верно. Именно поэтому я и упомянул о "слежении за активностью процессора и за прерываниями", но! есть некоторые тонкости (в частности по флэши и то - что написано для 64-го вывода! - про а/ц конвертер) которые косвенно указывают на наличие слежения за напряжением питания. И, кроме того, эта фраза не говорит и об отсутствии слежения - скорее наоборот...
Другой вопрос - используется-ли всё это в данном конкретном случае как и:

Про компаратор и говорить не стоит - он есть и это, наверное, хорошо. А в доке приведено его типичное использование и не более того!
Тогда зачем выводы компаратора выведены именно на резистивные делители - датчики именно питания??? Если ничто "не используется для слежения за питанием"???

ЗаБывший
Если накапливать информацию более, чем за 1 чек, в буферах SRAM, придется экстренно переписывать ее во flash при аварии питания, а это чревато... Гораздо безопаснее при пробитии каждого чека считать последнюю незаполненную страницу в буфер, добавить туда последний чек и снова записать во flash. Когда страница заполнится целиком, ее уже, что называется по определению, больше не нужно переписывать.
Конкретная реализация процесса не так важна (вернее важна, конечно - для надёжности хранения данных - что впрочем можно подвергнуть сомнению по результатам фактичекого применения ЭКЛЗ и наличия сбоев...), - но в данном случае имеется в виду оптимизация процесса обработки и хранения данных во флеши для решения вопроса ресурса флеши по циклам записи/стирания...
Кроме того...
Есть такая мысль...
Может быть возможна и реализация по примерно описанному Вами алгоритму... (выделение 16 страниц под буферную область)
Но для увеличения ресурса скажем после 1000 - 10000 циклов записи/перезаписи адрес буфера динамически изменяется на другой, а в "бывший" (извините за упоминание Вас "бывшего" всуе...) буфер записывается окончательно информация для долговременного неизменяемого хранения...

А что у Вас произошло с логином/паролем? Напишите MrY - поможет...
PSV
Member

написано:21.03.2005 в 23:20Инфо  • Правка  • Ответить  

А клиенты на ето всё смотрят по другому ... вот и думай что дальше ... млин ...
ЗаБывший
Member

написано:20.03.2005 в 20:24Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
V
got10
Кантуперная флешка мрёт весьма скоро.
Бывший
Если из 8192 страниц выделить хотя бы 16 под "буферную область", то перезаписать можно будет уже сотни тысяч раз. На год хватит с избытком.
Ничё там не надо "выделять" - в этой флешке уже есть два срам-ных буфера по 528 Байт в дополнение к основной памяти (8192 страницы по 528 Байт), благодаря чему можно обеспечить "непрерывность процесса вывода данных" при одновременном перепрограммировании страницы основной памяти, а также непрерывные чтение/запись данных.

P.S. Попытки защитить e-mail от спама (см. соответствующую ветку) привели к потере доступа к собственному логину. Пришлось зарегистрировать новый.

Это сообщение изменил ЗаБывший 20.03.2005 в 20:25:45

Я слова не забываю, лишь немного путаю...
Michael
Moderator

Web-страница

написано:20.03.2005 в 02:41Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Для V.

Фраза о наличии 5 режимов энергосбережения в микроконтроллере не означает контроля (слежения) за питающим напряжением! В качестве примера, посмотрите описание любого 51-го микроконтроллера - 2 режима энергосбережения, но никаких супервизоров питания!

Про компаратор и говорить не стоит - он есть и это, наверное, хорошо. А в доке приведено его типичное использование и не более того!

Майкл ("Штрих-М")
mmatsnev@shtrih-m.ru
V
Member

написано:20.03.2005 в 00:22Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

got10
Бывший
Если из 8192 страниц выделить хотя бы 16 под "буферную область", то перезаписать можно будет уже сотни тысяч раз. На год хватит с избытком.
Ничё там не надо "выделять" - в этой флешке уже есть два срам-ных буфера по 528 Байт в дополнение к основной памяти (8192 страницы по 528 Байт), благодаря чему можно обеспечить "непрерывность процесса вывода данных" при одновременном перепрограммировании страницы основной памяти, а также непрерывные чтение/запись данных.
V
Member

написано:19.03.2005 в 23:17Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Бывший
Я посчитал - с точностью до наоборот - КП - криптопроцессор, КС - контроллер связи.
Я так и понял...
Но то что сказал я - это терминология разработчиков ЭКЛЗ...
Для единообразия, думаю, - согласитесь - лучше придерживаться её...

Ну, если предельно допустимое напряжение для MSP430F147 - 1,8 В, то, начиная с этого напряжения, обязаны функционировать все элементы
Не совсем так - в даташитах указано - что отключено при Uпит1.8В... К примеру - флеш программируется только начиная с 2.7В...
Т.е. 1.8В - не может считаться полностью активным режимом, когда процессор полностью контролирует свою периферию...

"The architecture, combined with five low power modes is optimized to achieve extended battery life in portable measurement applications."
Как и Вы, уважаемый Бывший я и в школе (и то-же, в основном, сельской...) и в ВУЗе, изучал немецкий (в наше время - язык наиболее вероятного противника - "совковое" торможение сказывалось... посля Второй Мировой... а по поводу моей фразы об аттестате - отсутствие оного вовсе не означает отсутствие самого образования - как среднего, так и незаконченного высшего - просто, учась на вечернем, и получая на должности регулировщика р/аппаратуры в два-три раза больше сАмого квалифицированного инженера, подумал - а нафига эти мучения? Да ещё была такая хрень - с высшим образованием - на должности рабочего - низзя!
Вот и бросил... А аттестат о среднем образовании - уже лет 30 - так где-то в институте и валяется... у меня тока студенческий и зачётка со всеми записями "отлично".. - лень "бегунок" оформлять было...)
Позволю себе свой "вульгарный" перевод вышеприведённой фразы с английского (прошу сильно не бить - "пионист играет как может") (да... пионист - это тот, кто выращивает пионы, а не проффесионал в части пианино... се-ля-ви... не все "тонкий" юмор понимают - приходится "разжевывать"... во избежание...):
"Архитектура, организованная в пять уровней оптимизированного энергосбережения, для достижения увеличения длительности работы при питании от батарей в измерительных приложениях."
А эта фраза говорит о наличии не только слежения за активностью процессора и за прерываниями, а и о наличии слежения за питанием и управлении этого "органа" всем процессором и его "активными" блоками и их архитектурой...
Может "орган" обзывается и не "супервизором", но он есть - несмотря на утверждения некоторых уважаемых участников конференции... (можно обратить внимание ещё и на то - что написано для 64-го вывода! - про а/ц конвертер..).
Можно также обратить внимание на следующее ( не буду портить впечатление своими кривыми переводами):
"comparator_A
The primary function of the comparator_A module is to support precision slope analog-to-digital conversions,
battery-voltage supervision, and monitoring of external analog signals."

Теперь о фронте нарастания +5В в ККМ и цеплянии на +5В различных электролитических конденсаторов...
Как мы тут уже рассмотрели ранее, при включении возможны "провалы в ЭКЛЗ при сильно затянутом фронте нарастания питания... ( то что на осциллограммах - получено пр питании не от реальной ККМ, а от лабораторного БП...
Причём... везде мы добивались определённых оговорённых характеристик:
Или наиболее резкого фронта - при уже включенном БП, и включении его через "микрик"...
Либо более затянутого фронта ( для выявления "внутренних" потребителей) при постоянно подключенных вторичных цепях (+5В) от БП к ЭКЛЗ, включая 220В на БП...
Для всех осциллограм были комментарии (если кто внимательно читал!)...
Но!!! - в Реальных ККМ никто не проводил замер фронтов нарастания +5В при включении, а тем более - замер времени выхода ККМ в рабочий режим ( ресет и окончание внутренних тестов и выход на тест ЭКЛЗ), и выход в рабочее состояние самой ЭКЛЗ...
В документации по ЭКЛЗ указано только, что время её готовности после включения питания - не более1.5с.
А при кратковременном пропадании питания? А при условии, что ЭКЛЗ вообще может не заметить пропадания питания (за счёт электролитов), в отличие от самой ККМ, особенно - получающей этот сигнал ещё до электролитов - от её БП???!!!
А при выводе в этот момент документа?!!!
А если перепад +5В (вызвавший сигнал "авария питания" на процессор ККМ) вызван не внешним пропаданием питания, а, допустим, повышенным внутренним потреблением при печати всей строки точек на своей-же печ.головке???!!!
А родной полудохлый БП ККМ не в состоянии обеспечить в этот экстремальный момент необходимое потребление...
С одной стороны - прицепив к +5В доп.ёмкость на 2-5 тыщ микроФарад мы "буфернём" этот момент - поможем хилому БП...
Но с другой стороны - этим мы сильно затянем фронт нарастания +5В при включении и без того дистрофичного БП ККМ, чем можем обеспечить недолгие мучения ЭКЛЗ...
(вот поэтому - кады сказали 200мкФ - надо 200, а не 2000... - и это - строго индивидуально - для каждой марки ККМ..., а ваще - всё зависит от характеристик БП ККМ...)

Это сообщение изменил V 20.03.2005 в 00:41:24
Бывший
Member

написано:12.03.2005 в 21:30Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
got10
По моему циклом записи считается каждый записанный чек. Десятки тысяч делим на пару сотен чеков в день, получается вполне земные и реальные сроки жизни.

Web-страница

написано:12.03.2005 в 18:51Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

По моему циклом записи считается каждый записанный чек. Десятки тысяч делим на пару сотен чеков в день, получается вполне земные и реальные сроки жизни.

Who Watches the Watchmen?
Mebius
Member

Web-страница

написано:12.03.2005 в 12:21Инфо  • Правка  • Ответить  

цитата:
Mikle
Я хотел сказать что разработчикам ЭКЛЗ достаточно было ТОЧНО УКАЗАТЬ ПАРАМЕТРЫ своего девайса. И тогда все претензии были бы с них сняты. А за свои БП отвечали бы ГП, недостатки которых, по идее, должны выявить на тех же экспертизах. Ведь по началу установка была какая? ГП доработать ККМ на предмет возможности встраивания ЭКЛЗ. Параметры такие: 5В 300ма при старте 20ма при работе (к цифрам не придирайтесь помню только порядок) и всё! Какая там длительность фронтов! Какие там временнЫе характеристики i2c! Теперь конечно, понимаю, разработчики подгоняют параметры под то что заявили когда-то на глазок только усложнив себе жизнь. Говорю без злорадства. Сам постоянно в таких ситуациях с этими кассами...
цитата:
Storm03
Я всё никак не могу поверить что их обязали использовать именно ангстрем. Судя по информации на сайте Атласа, разработкой и производством РИК они занимались давно, и все недостатки ВЕ по идее должны-бы им быть знакомы.
Storm03
Member

Web-страница

написано:12.03.2005 в 00:55Инфо  • Правка  • Ответить  

Уважаемые господа!
А не может быть, что просто внешними наворотами разработчики пытаются устранить внутренние проблемы КС?
И как ЦТОшники ругают ГП, ГП костерят "Безант", так и последний на чем свет материт "Ангстрем"?

Спасибо за внимание.
Бывший
Member

написано:12.03.2005 в 00:19Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

Ну, что, коллеги, похоже обсуждение схемы ЭКЛЗ утрачивает всякий смысл? Не успели мы обсудить ЭКЛЗ-2, нате вам: получите ЭКЛЗ-3. Или они только ПО отличаются? И ведь что обиднее всего: ни экспертиз им не нужно, ни ЛЭО...

Это сообщение изменил Бывший 12.03.2005 в 00:21:41

написано:12.03.2005 в 00:09Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
reveka
Я думал на сколько хватит флешки если записывать каждую покупку сразу. При записи покупки в ЭКЛЗ она пишется сначала в буфер (ОЗУ) флешки и, по всей видимости, только при заполнении страницы ОЗУ флеш переписывает данные в flash memory. В момент любого сбоя (скачка напряжения и т.п.) информация в ОЗУ флешки теряется, а в ОЗУ ККМ остается. Возможно, с этим и связаны сбои. Надо поэкперементировать. Если это так, то параллельно питанию ЭКЛЗ нужно вешать аккумулятор. Я точно не уверен - это всего лишь предположение. Все зависит от ПО ЭКЛЗ.

В любом случае, Flash выдерживает десятки тысяч циклов перезаписей. Даже если ККМ работает 365 дней в году, на 1 год должно хватить. Все же не заслуживают разработчики ЭКЛЗверя столь низкой оценки: ни один мало-мальски грамотный специалист не будет долго хранить информацию в ОЗУ при отсутствии резервного питания.

Вообще-то, похоже, тенденция: роизводители Flash не указывают гарантированное количество циклов перезаписи для своей продукции. Недавно моя фирма хотела в своих контроллерах поменять 27С256 на W27E257. Я сайт Winbond'а вдоль и поперек излазил - нет такой информации! Точнее говоря, отсутствуют два важнейших параметра: гарантированное количество циклов перезаписи и гарантированное время хранения (тыс. часов). Так и пришлось остаться на 27C256. Заказчик без этих параметров не принимает изделие.

Возможно, производители бояться судебных исков. Продукция еще и 10 лет не выпускается, а методы ускоренных испытаний не всегда дают достоверный результат. Был ведь прецедент (по-моему, в Hard'n'Soft читал): производители дисков CD-R методами ускореных испытаний определили время хранения - 20 лет. Многие библиотеки перевели свои архивы с микрофильмов на CD-R. Когда после 7-ми лет хранения на некоторых CD-R информация стала пропадать, этим библиотекам, чтоб не лишится своих архивов, пришлось все переписывать в экстренном порядке.

Это сообщение изменил Бывший 12.03.2005 в 00:14:36

Web-страница

написано:11.03.2005 в 22:27Инфо  • Правка  • Ответить  • E-mail  

цитата:
reveka
...только при заполнении страницы ОЗУ флеш переписывает данные в flash memory. В момент любого сбоя (скачка напряжения и т.п.) информация в ОЗУ флешки теряется, а в ОЗУ ККМ остается.

Ну это уже перебор!
Хоть любители радива приложили то-что-называется-руками к девайсу - все таки и голова у них еще на месте. )
reveka
Member

Web-страница

написано:11.03.2005 в 19:32Инфо  • Правка  • Ответить  

Я думал на сколько хватит флешки если записывать каждую покупку сразу. При записи покупки в ЭКЛЗ она пишется сначала в буфер (ОЗУ) флешки и, по всей видимости, только при заполнении страницы ОЗУ флеш переписывает данные в flash memory. В момент любого сбоя (скачка напряжения и т.п.) информация в ОЗУ флешки теряется, а в ОЗУ ККМ остается. Возможно, с этим и связаны сбои. Надо поэкперементировать. Если это так, то параллельно питанию ЭКЛЗ нужно вешать аккумулятор. Я точно не уверен - это всего лишь предположение. Все зависит от ПО ЭКЛЗ.
Ваш ответ:
Имя, пароль, значок: без смайликов
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Перейти к:

Copyright © 1998-2017 MikleSoft® company